Может ли работодатель уволить совместителя предпенсионного возраста?

Роструд отмечает, что согласно статье 288 ТК РФ увольнение работника, являющегося совместителем, в том числе

предпенсионного возраста, возможно. Но только в случае приема на работу работника, для которого эта работа

будет являться основной.

При этом работодатель в письменной форме должен предупредить такого совместителя об увольнении не менее чем за

две недели до прекращения трудового договора.